Möbel aus Paletten bauen

Am Wochenende 17./18./ und Dienstag, den 20. Juni haben wir verschiedene Möbel aus Paletten gebaut. Linus, Julian, Moritz, Jonas und Axel

Teamerfahrt nach Sternhagen

Teamerfahrt nach Sternhagen

Vom 07. April (ca. 17.30 Uhr) – 11. April (ca. 18.00 Uhr Ankunft Frohnau) fahren wir in das Übernachtungshaus Sternhagen!

Ort und Adresse:

Freizeitheim Sternhagen
Am Dorfplatz 6
17291 Nordwestuckermark
OT Sternhagen

Tel./Fax: 039856/34900

Vorab wenige wichtige Informationen:

Die Fahrt kostet 90,-€ (Wer den Fahrtenbeitrag nicht aufbringen kann, möge uns bitte anrufen!) Bitte überweist das Geld auf folgendes Konto:

Empfänger: Ev. Kirchengemeinde Frohnau, IBAN: DE12 5206 0410 3403 9955 69 BIC: GENODEF1EK1, Kreditinstitut: Evangelische Bank eG Stichwort: Name Teilnehmer und Teamerfahrt Sternhagen

Unbedingt Mitnehmen: Bettwäsche und Handtücher!

Alle weiteren Verabredungen von Samstag, den 25. März:

Teilnehmer*innen: Paul, Jacob, Valentin, Lorenz, Clara, Louisa, Luca, Lines, Caitlin, Julia, Jost, Jonathan, Jonas, Hendrik, Fiona, Johanna, (Elisabeth, Axel)

Hinfahrt: Freitag, den 07.04.2017 ab 17.00 Uhr Teestube: Treffen und Abgabe des Gepäcks (der Bahnfahrer*innen Valentin, Jacob, Lorenz, Caitlin)

17.30 Abfahrt mit Gemeindebus und PKW: Johanna, Fiona, Luca, Louisa, Jonas, Jonatan, Paul, Jost, Henrik, Linus, Clara, Julia,

17.38 Uhr Abfahrt S- Bahnhof Frohnau: Valentin, Jacob, Lorenz, Caitlin

Rückfahrt: Dienstag, den 11.04.2017geplant um 16.01 Uhr Bhf. – Prenzlau und 16.30 Uhr Freizeitheim Sternhagen. Wer mit der Bahn bzw. mit dem Bus fährt klären wir in Sternhagen!

Ankunft beider Gruppen in Fronau ca. 18.00 Uhr

Zimmereinteilung:

4x Zimmer (Obergeschoß): Johanna, Fiona, Luca, Louisa,

3x Zimmer (Obergeschoß): Clara, Julia, Caitlin

3x Zimmer Jacob, Valentin, Lorenz

4x Zimmer (Untergeschoß): Jonas, Jonatan, Paul

4x Zimmer (Untergeschoß): Jost, Henrik, Linus

Essensplan

Aufgaben: Kaffee und Tee Kochen, Tische Eindecken und Aufräumen/Abwischen sowie Abwaschen und Wegräumen des Geschirrs.

Freitag, den 07.04.

Samstag, den 08.04.

Sonntag, den 09.04.

Montag, den 10.04.

Dienstag, den 11.04.

Frühstück 8.30 Uhr

Caitlin, Louisa

Jonas, Lorenz

Linus, Jost

Jacob, Jonatan

Vegetarisches

Mittagessen 13.30 Uhr

Jost, Jonas, Jonatan, Linus

Caitlin, Lorenz, Valentin, Jacob,

Louisa, Luca, Fiona, Julia

Johanna, Clara, Paul, Henrik

Abendbrot 19.00 Uhr

Paul, Johanna,

Luca, Henrik

Fiona. Julia

Valentin, Clara

Jeder jeweils einmal jede Mahlzeit (4x Mittags und 1x Frühstück bzw. Abendbrot!)

Die Zutaten für Frühstück und Abendessen sowie die erste Mittagsmahlzeit am Samstag kaufen wir bereits in Berlin. Alles weitere kaufen wir am Samstag und Montag in Prenzlau ein.

Abendprogrammgestaltung und Verantwortliche:

Samstagabend: Aktivabend gestaltet von Jost, Linus, Jonas, Jonatan, Henrik, Paul

Sonntagabend: Filmabend gestaltet von Louisa, Luca, Fiona und Clara

Montagabend: Spieleabend für große Gruppen gestaltet von Valentin, Caitlin, Jacob, Lorenz, Julia

Elisabeth und Axel

Namen/Listen der Nachtwachen während des Kirchentages in der Kirchengemeinde Frohnau

Hallo 🙂 du und alle weiteren Nachtwachen, bist ganz herzlich am Donnerstag, den 27. Juli ab 19.00 Uhr in der Teestube Frohnau zum Essen und Trinken eingeladen als Dankeschön für deine Hilfe beim Kirchentag! 😊🌟🎉

                                                  Bitte Rückmeldungen an

mailinfox09(at)googlemail.com

axel.wolf(at)teestube-frohnau.de

 

Nachtwachen beim Kirchentag 2017 von Mittwoch, den 24.05. – Sonntag, den 28.05. in Berlin

Beginn: 23.00 Uhr – Ende 7.00 Uhr

Nacht Victor-Gollancz Schule Renèe-Sintenis Schule
Mi./Do. 24./25. Mai Leonie Blankenstein, Friederike Sprang, Josefine Jahn, Frederik Wolf, Leonard Eichhorn, Daniel Meyer Aili Lohr, Niklas Schober, Mailin Fox, Miriam Luchterhandt, Julian Wiersich
Do./Fr. 25./26. Mai Leonie Blankenstein, Friederike Sprang, Josefine Jahn, Frederik Wolf, Leonard Eichhorn, Daniel Meyer Jacob Schucht, Aili Lohr, Niklas Schober, Emma Stolle
Fr./Sa. 26./27. Mai Fridtjof Bronner, Enrico Preuss, Mailin Fox, Anna Weissenborn, Emily Greth, Emelie Wolff., Friederike May, Hannah Oberstein, Constantin Mertens, Frederick Brachmann, Justus Haag, Finja Schulz
Sa./So. 27./28. Mai Fußballer Frohnauer Batzen Luise Herold, Moritz Molitor, Robin Anderson, Felix Treykorn, Victor

Anmerkungen:

Es fehlen noch bei der Gruppe 24./25. Mai Victor-Gollancz Schule von Aili und Niklas 2-3 weitere Personen

Die Gruppe 24./25. Mai und 25./26. Mai Renèe-Sintenis Schule von Jacob S., Aili L., Julian U.,… könnte m.E. noch Unterstützung gebrauchen.

Julian W. kann 24./25. Mai und 25./26. Mai in der Victor Gollancz zusätzlich mithelfen oder er unterstützt die Gruppe von Jacob S. u.a. an der Renèe-Sintenis Schule

Neue Gruppen können den Gruppen mit zwei Nachtwachen am 24./25. Mai und 25./26. Mai in der Renèe-Sintenis/Victor-Gollancz Schule eine Nachtwache abnehmen!

Bollerwagen – Spielmobil

Bollerwagentermine 2017

Teestube Frohnau – Fuchsteiner Weg 20 – 26 – 13465 Berlin

Jeweils Montag:

6. März 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

3. April 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

8. Mai 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

12. Juni 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

3. Juli 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

Letzte Sommerferienwoche vom 28. August – 1. September wahrscheinlich von 11:00-16:00 Uhr

4. September 14.00 Uhr – 18.00 Uhr

9. Oktober 14.00 Uhr – 18.00 Uhr